Voici les résultats de la deuxième journée du championnat de France doubles disputé les 4 et 5 juillet à Evian

ELITE

Barrage 2e phase : Bilon (Aix-les-Bains) bat Portal (AJ Auxerre) 11-0 ; La Posta (Pont-de-Claix) bat Jarrige (CRO Lyon) 11-5.

Demi-finales : La Posta bat Montillet 11-8 ; Bilon bat Gonnet 11-4.

Finale : Bilon, Garcia, Perras battent F.La Posta, D.La Posta, Condro 11-7.

Moyennes : Garcia 12/18, 1b, 2c ; F.La Posta 10/14 ; Condro 5/7, 2c.

NATIONAL

Quarts de finale : Sibilia (Bondy) bat Noharet (Montélimar) 11-5 ; Frérie (La Ronze) bat Martinez (Toulouse) 11-3 ; Anglade (Montélimar) bat Da Silva (Belley) 11-2 ; Perrier (Aix-les-Bains) bat Jeanton (Saint-Jean-le-Vieux) 11-3.

Demi-finale : Sibilia bat Anglade, Charousset, Petit (Montélimar) 11-4 ; Perrier bat Frérie, Molager (La Ronze)  11-3.

Finale : Sibilia, Messaoud, Buthod battent Perrier, Ayral, Cluzel 11-9.

Moyennes : Messaoud 12/15, 2c ; Buthod 1/1 ; Ayral 19/22, 4c ; Cluzel 4/7

3e DIVISION

Quarts de finale : Cormary (Aude) bat Romatier (Courtenay) 11-5 ; Lacroix (Rhône) bat Reina (Gières) 11-4 ; Ducarre (Saône-et-Loire) bat Lourdin (Janneyrias) 11-10 ; Meilhac (Limousin) bat Lievre (Loire) 11-4.

Demi-finales : Meilhac bat Ducarre, Troncy, Sotty (Génelard) 11-3 ; Cormary bat Lacroix, R.Amar (CRO Lyon) 11-9

Finale : Cormary, Amoros, Martinez (Narbonne) battent Meilhac, Rantian (Boule Argentacoise) 11-4.

4e DIVISION

Quarts de finale : Lathuiliere (Rhône) bat Vercherin (Saint-Geoire-en-Valdaine) 11-6 ; Buisson (Savoie) bat Pizzio (Lorraine) 11-2 ; Bourrat (Loire) bat Devese (Orange) 11-10 ; Thevenet (Loire) bat Bochet (Rhône) 11-2.

Demi-finale : Bourat bat Buisson, A.Gaudino, J.Gaudino (Montmelian) 11-8 ; Thevenet bat Lathuiliere, Béranger, Pettini (USB Charentay) 11-2.

Finale : Bourrat, Roche (Saint-Barthélemy Lestra) battent Thevenet, Rolland (AB des Places) 11-1.

FEMININ N+3

Quarts de finale : Dromard (Auvergne) bat Chaussat (Ain) 11-3 ; Maligeay (Loire) bat Monchal (Rhône) 11-5 ; Millet (Ain) bat Lamolère (Ain) 11-2 ; Mermoz (Savoie) bat Kerfant (Ile de France) 11-3.

Demi-finale : Mermoz bat A.Dromard, V.Dromard (Cusset) 9-6 ; Maligeay bat Millet, Bernard (Saint-Denis-en-Bugey) 11-4.

Finale : Elodie Mermoz, Jocelyne Clerc (Tresserve) battent Blandine Maligeay, Estelle Marichal (Saint-Etienne) 11-2.

FEMININ 3+4

Quarts de finale : Machabert (Auvergne) bat Bermond (Curie-Fontaine) 11-3 ; Duchon (Loire) bat Chapelon (Allex) 7-5 ; Royet (Jura) bat Carichon (Voreppe) 11-1 ; Dubuc (Rhône) bat Fauste (Charmes-sur-Rhône) 11-9.

Demi-finale : Dubuc bat Duchon, Molinaro (ASB Ouches) 11-8 ; Machabert bat Royet, Lorenzo (Poligny) 11-9.

Finale : Dubuc, Vincendon, Thollon (Feyzin) battent Machabert, Fontaine (Le Puy-en-Velay) 11-6.

FEMININ 4

Quarts de finale : Cuffy (Pyrénées Orientales) bat Djemai (Var) 11-10 ; Rascalou (Aveyron) bat Giboureau (Marseille) 11-3 ; Peronnet (Loire) bat Bonnardel (Chabeuil) 11-4 ; Remenant (Oise) bat Ojeda (Saône-et-Loire) 11-7.

Demi-finale : Rascalou bat Cuffy, Gribling (BC Bompassenc) 11-2 ; Remenant bat Yvette, Nathalie et Angelique Perronet (AB Neulise)  8-7.

Finale : Rascalou, Le Bars (BC Montplaisir) battent Remenant, Vessigault (Villers Saint-Paul) 11-7.

 885 total views,  2 views today