Tirage au sort : les dés sont jetés

Administrateur/ mai 7, 2019/ Actualités, club jeunes, club sportif, Sport Boules Plus, traditionnel, Trophée emile terrier/

Trophée emile terrier 29 et 30 Juin 2019 Satolas et Bonce
TIRAGE AU SORT DES POULES
On ne change pas une équipe qui gagne ! Et ça, Jean Djorkaëff le sait parfaitement. Ex professionnel et international du ballon rond, entraîneur, puis durant quelques saison patron de la Commission Nationale de la Coupe de France, « Chouki », c’est son surnom, a visiblement fait de la Boule Lyonnaise une deuxième passion sportive. Parrain de la compétition depuis l’édition 2013, huitième du nom, Jean Djorkaëff se prête depuis avec un plaisir jamais dissimulé au tirage au sort des poules, puis honore de sa présence toutes les finales. Cette 14e édition ne dérogera pas à la règle. C’est au côté de Laurent Cottaz, Loan Munoz-Terrier, et Emile Terrier qu’il a pioché dans les différents chapeaux pour en sortir deux tableaux plutôt alléchants. Tour d’horizon.
Chez les dames, le duo composé de Sesilia Mailehako et Dorine Amar (Rumilly) triple vainqueur pour la première et doublement titrée pour la seconde, sera à coup sûr sur les rangs pour ajouter une ligne supplémentaire à un palmarès déjà plus qu’éloquent. Les deux internationales françaises auront néanmoins une première échéance compliquée face à Emelyne Rigollier et Corinne Maurigon (Fontaine) demi-finaliste en 2018. Les trois autres poules semblent elles aussi assez homogènes. Les débuts des Croates, des Italiennes et des Suisses sur les jeux satolassiens seront dans tous les cas très intéressants à suivre.
Dans le tableau des hommes, les choses ne seront, comme tous les ans d’ailleurs, pas très évidentes. En composant des poules à l’image de celles des dames plutôt homogènes, Jean Djorkaëff a visiblement laissé à tout le monde une belle chance de briller. Les premières parties apporteront quoi qu’il en soit de précieux éléments et donneront le ton de cette 14e édition. Les Villibadois Sébastien Mourgues et Laurent Béraud, tenants du titre, auront donc fort à faire pour renouveler leur performance de juin 2018. Les jeunes pousses du sport boules traditionnel français tels Nicolas Bourrin (Lagnieu), Maxime Terrier (Satolas), Lilian Rivaux (Valencin), Pierjan Di Carlo (Albi) ou encore Sébastien Leiva-Marcon (CRO Lyon) seront à n’en pas douter à l’affût du moindre relâchement pour s’emparer de la pôle position le 30 juin prochain.
R.N. 
DAMES
POULE A : Dorine Amar, Sesilia Mailehako (Rumilly), Emelyne Rigollier, Corinne Maugiron (Fontaine), Ophélie Armanet, Sophie Debié (AB Côtoise, Vignieu), Magali Ruiz, Sarah Rosenbaum (Rumilly, Romans).


POULE B : Gaia Falconieri, Alessia Costanzo (Italie), Aurélie Ferrière, Mélanie Fabry (Saint-Vulbas), Louise Delaye, Audrey Furnari (La Motte-Servolex), Nassima Khattab-Aissioui, Fathia Giannone (Eybens,AB Côtoise).


POULE C : Nives Jelovica, Tanja Grubisa (Croatie), Laury Samuel, Valérie Maugiron (Fontaine), Rachel Dumenil, Sonia Lo Pinto (AB Côtoise), Nadine Patricot, Severine Rivaux (Veyrins-Thuellin).


POULE D : Sandrine Borgognon, Maude Rod (Suisse), Coralie Rives, Laurence Richard (Saint-Vulbas), Brune Le Noblet, Coline Levieux (Fontaine), Magali Pecoud, Manon Rosello (AB Salvagny).


HOMMES
POULE A : Régis Faure, Sébastien Belay (Valencin, Rumilly), Gérard Condro, David Ducoté (Annecy, Joyuese), Abilio Coreira, Stéphane Mouton (Port-des-Barques), Franck Burnichon, Sébastien Leiva-Marcon (Saint-Michel-de-Maurienne, CRO Lyon).


POULE B : Damien Didier, Fabien Rigollier (Valencin, La Motte-Servolex), Sébastien Grail, Jérôme Benoit (CRO Lyon, Rumilly), Mohamed Dib, Thierry Toinet (Suisse), Thomas Alabouvette, Alexandre Giovanonne (Janneyrias).


POULE C : Ludovic Fréchet, Guillaume Ferrière (Valencin), Maxime Terrier, Nicolas Bourrin (Satolas-et-Bonce, Lagnieu), Dany Montels, Gregor Sever (Rumilly, Slovénie), Laurent Lee-Touraine, Fabien Lacroix (Chenôve,Digoin).


POULE D : Lilian Rivaux, Jean-Marc Jolivet (Valencin, Paris), Sébastien Mourgues, Laurent Béraud (Saint-Vulbas), Pierjan Di Carlo, Jean-Michel Pourroy (Saint-Jory, Le Puy-en-Velay), Andy Garcia, Eric Ciocala (Monaco).

516 total views, 5 views today